Clubs sportifs


Danse


ACADÉMIE DE MUSIQUE

(Danse classique, expression corporelle, rythmique Jacques Dalcroze)

avenue des Deux Tilleuls 2A (inscriptions et rythmique)
Ecoles Van Meyel (danse classique),
Prince Baudouin et Vervloesem (rythmique)

> 5 ans


ACCORDANSE

(Pré-danse, danse classique, pointes, contemporain, modern jazz, hip-hop, stretching, barre à terre et pilates. Stages et spectacles)

avenue Georges Henri 448

> 4 ans

Mme Staripolsky
0475 50 53 16
02 732 50 47

info@accordanse.be
www.accordanse.be


ALAETI DANCE CENTER

(Danse classique, modern jazz, hip-hop, contemporain, modern fusion, ragga, arts de la scène, atelier choré, initiation à la danse, rythmique)

Wolubilis
rue Lola Bobesco 5

De 3 à 77 ans
+ activités spécialement adaptées aux seniors

Mlle Verbeure
0476 78 79 78

info@alaeti.be
www.alaeti.be








DANSE INITIATIQUE AFRICAINE D’ANCRAGE – LONGO

Espace Tarab
chaussée de Roodebeek 96

Adultes
+ activités spécialement adaptées aux seniors

Mme Charlier
0485 51 54 17
contact@ancreensoi.be






FOLKA

(Danses folkloriques de tous pays)

École Vervloesem
rue Vervloesem 36

> 12 ans
Pour tous
+ activités spécialement adaptées aux seniors

Mme Loose
02 762 00 59
0474 81 16 50

folka@hotmail.be





MOVIMENTO

(danse classique, pointes, danse contemporaine, modern jazz, hip-hop, claquettes, atelier théâtre pour tous niveaux, stages, concours et spectacles)

avenue des Cerisiers 239

> 4 ans

Mme Latino
02 646 56 38
0477 65 12 09

info@movimento-ecole.be
www.movimento-ecole.be



SOURISDANSE

(danses de salon, latines, tango, valses, rock,…)

École Vervloesem
rue Vervloesem 36

Pour tous
+ activités spécialement adaptées aux seniors

Responsable :
Henri
0475 26 16 13

souris.danse@skynet.be
www.sourisdanse.be







S'inscrire à la lettre d'infos
AGENDA

juin, 2019

28maiallday25juinTax on webles mardis et jeudis, de 9h à 15h (date supplémentaire lundi 3 juin)

22juin19 h 00 minLes pirates du ciné-clubLes animaux fantastiques

23juin10 h 15 minTriplettes dans la VilleCentre civique de Kapelleveld (Avenue Dumont 10)

23juin15 h 00 minLa Tribu des p'tits MickeysCro Man

29juin10 h 15 minTriplettes dans la VilleHof-ten-Berg

29juin19 h 00 minLes pirates du ciné-clubFenêtre secrète

30juin15 h 00 minLa Tribu des p'tits MickeysKhumba

X